Londrinando, mostrando o que Londrina tem de melhor!

Clube Londrinando

Confira a programação completa do FILO 2019

12.08.2019 11:24 / POR Mariana Paschoal

Confira a programação completa do FILO 2019

O ano de 2019 é especial para Londrina, pois é nele que comemoramos os 50 anos de Festival Internacional de Londrina (FILO), um dos festivais de teatro mais importantes da América Latina. 

Os ingressos para a edição deste ano já estão à venda. A programação conta com espetáculos de grupos teatrais da cidade, do país e internacionais que vão se apresentar em diversos pontos de Londrina. Como não poderia deixar de ser, nosso palco de teatro mais célebre, o Cine Teatro Ouro Verde, recebe o espetáculo de abertura nesta quinta-feira (15).

Confira a programação completa, que se estende até o dia 1º de setembro e escolha seus espetáculos preferidos:

15 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA

Espetáculo de Abertura: “A Cabeça Gosta de Pensar, Mas os Passos Tecem a Existência”


Grupo: Cia. do Tijolo (São Paulo-SP)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 12 anos
Duração: 120 minutos

16 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA

Espetáculo: “A Cabeça Gosta de Pensar, Mas os Passos Tecem a Existência”

Grupo: Cia. do Tijolo (São Paulo-SP)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 12 anos
Duração: 120 minutos

Espetáculo: “Apenas as Velhas Respirações”


Grupo: Mal Visto Mal Dito – Artes Cênicas UEL (Londrina-PR)
LocaL: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: Livre
Duração: 50 minutos

Espetáculo: “Presente de Aniversário”


Grupo: Os Tapetes Contadores de Histórias (Rio de Janeiro-RJ)
Local: Centro Cultural SESI /AML (R. Maestro Egídio Camargo do Amaral, 130)
Horário: 15h
Classificação: Livre (infantil)
GRATUITO (Retirada de ingressos começa meia hora antes do início do espetáculo)

Aula-espetáculo: “O ator dialético: 20 anos de aprendizado na Companhia do Latão” 


Com Ney Piacentini
Local: Canto do MARL (Av. Duque de Caxias, 3241)
Horário: 19h30

17 DE AGOSTO, SÁBADO

Espetáculo: “O Melhor Show do Mundo… na Minha Opinião”


Atuação: Tiago Marques – Palhaço Ritalino (Londrina-PR)
Local: Zerão
Horário: 17h
Classificação: Livre
Duração: 55 minutos

Espetáculo: “Balada de um Palhaço”


Grupo: Luiz Eduardo Pires e Mário Fragoso (Londrina- PR)
Local: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Duração: 60 minutos

Aula-espetáculo “Costuras Poéticas pelo Fio de Voz”


Com Renato Forin Jr. – Agon Teatro (Londrina-PR)
Local: Centro Cultural SESI/AML (R. Maestro Egídio Camargo do Amaral, 130)
Horário: 19h30
Classificação: 14 anos
Duração: 100 minutos
Ingresso Solidário – 1 kg de alimento não perecível (trocar pelo ingresso meia hora antes do início do espetáculo)

18 DE AGOSTO, DOMINGO

Espetáculo: “Kintsug, 100 Memórias”


Grupo: Lume Teatro (Campinas-SP)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 16 anos
Duração: 120 minutos

Espetáculo: “Balada de um Palhaço”

Grupo: Luiz Eduardo Pires e Mário Fragoso (Londrina-PR)
Local: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Duração: 60 minutos

Espetáculo: “Vikings e o Reino Saqueado”

Grupo: Cia. Os Palhaços de Rua (Londrina-PR)
Local: Praça Nishinomyia
Horário: 16h
Classificação: Livre
Duração: 50 minutos

19 DE AGOSTO, SEGUNDA-FEIRA

Espetáculo: “Kintsug, 100 Memórias”

Grupo: Lume Teatro (Campinas-SP)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 16 anos
Duração: 120 minutos

Espetáculo: Meu Nome é Legião

Grupo: Grupo Andaime – Artes Cênicas UEL (Londrina-PR)
Local: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: 14 anos
Duração: 50 minutos

20 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA

Espetáculo: “A Invenção do Nordeste”


Grupo: Grupo Carmim (Natal-RN)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 12 anos
Duração: 60 minutos

Espetáculo: “O Mar do Tempo Perdido”


Grupo: À Deriva Grupo de Teatro – Artes Cênicas UEL (Londrina-PR)
Local: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: 14 anos
Duração: 45 minutos

21 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA

Espetáculo: “A Invenção do Nordeste”

Grupo: Grupo Carmin (Natal-RN)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 12 anos
Duração: 60 minutos

 

23 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA

Espetáculo: O Pássaro Azul


Grupo: Cirko Volonte (Londrina-PR)
Local: Centro Cultural SESI/AML (R. Maestro Egídio Camargo do Amaral, 130)
Horário: 19h30
Classificação: Livre
Duração: 45 minutos

Espetáculos: Habitat 6 solos


Grupo: Súbita Companhia de Teatro (Curitiba-PR)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 18 anos
Duração: 180 minutos

 

24 DE AGOSTO, SÁBADO

Espetáculo: Habitat 6 solos

Grupo: Súbita Companhia de Teatro (Curitiba-PR)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 18 anos
Duração: 180 minutos 

25 DE AGOSTO, DOMINGO

Espetáculo: “Um Bourbon Para Faulkner”


Elenco: Apolo Theodoro, Donizetti Buganza e Bruno Bazé
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 16 anos
Duração: 60 minutos

Espetáculo: Transtornada, Eu?


Grupo: Translúcida Cia. de Teatro (Londrina-PR)
Horário: 21h30
Local: Canto do MARL (Av. Duque de Caxias, 3241)
Classificação: 18 anos
Duração: 60 minutos

26 DE AGOSTO, SEGUNDA-FEIRA

Espetáculo: “Quiero Decir Te Amo”


Grupo: Humo Negro Teatro (Argentina)
Local: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: 18 anos
Duração: 50 minutos

Espetáculo: “Chega de Saudade”


Grupo: Coletivo AntiQua4’Rio (Londrina-PR)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação:12 anos
Duração: 65 minutos

27 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA

Espetáculo: “Quiero Decir Te Amo”

Grupo: Humo Negro Teatro (Argentina)
Local: Divisão de Artes Cênicas da Casa de Cultura UEL (Av. Celso García Cid, 193)
Horário: 20h
Classificação: 18 anos
Duração: 50 minutos

Espetáculo: “O Menino e os Sortilégios”


Grupo: Pequeno Teatro do Mundo (Bragança Paulista-SP)
Local: Centro Cultural SESI/AML (R. Maestro Egídio Camargo do Amaral, 130)
Horário: 19h30
Classificação: Livre
Duração: 45 minutos

28 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA

Espetáculo: “Tango”


Grupo: Proteu (Londrina-PR)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 14 anos
Duração: 150 minutos

Espetáculo: “O Menino e os Sortilégios”

Grupo: Pequeno Teatro do Mundo (Bragança Paulista-SP)
Local: Centro Cultural SESI/AML (R. Maestro Egídio Camargo do Amaral, 130)
Horário: 19h30
Classificação: Livre
Duração: 45 minutos

29 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA

Espetáculo: “Tango”

Grupo: Proteu (Londrina-PR)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: 14 anos
Duração: 150 minutos

Espetáculo: “Noturno”

Grupo: Escola Municipal de Teatro/Funcart (Londrina-PR)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 16h
Classificação: Livre
Duração: 20 minutos
GRATUITO (por ordem de chegada)

Espetáculo: “O Menino e os Sortilégios”

Grupo: Pequeno Teatro do Mundo (Bragança Paulista-SP)
Local: Centro Cultural SESI/AML
Horário: 19h30
Classificação: Livre
Duração: 45 minutos

30 DE AGOSTO, SEXTA-FEIRA

Espetáculo: “Poéticas de Terra e Céu”


Grupo: Cia. Um Só de Teatro (Londrina- PR)
Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Duração: 50 minutos

Espetáculo: “Reprises Pareadas”


Grupo: Companhia Circo Rodado (Curitiba-PR)
Local: Centro Cultural SESI/AML
Horário: 19h30
Classificação: Livre
Duração: 60 min
GRATUITO  (Retirada de ingressos começa meia hora antes do início do espetáculo)

31 DE AGOSTO, SÁBADO

Espetáculo: “Vinte Mil Léguas Submarinas”


Grupo: Teatro Potlach (Itália)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 16h e 20h30
Classificação: Livre
Duração: 60 minutos

Espetáculo: “Procure a Menina com o Sol em seus Olhos”


Grupo: Escola Municipal de Teatro/Funcart (Londrina-PR)
Local: Museu Histórico de Londrina
Horário: 17h
Classificação: Livre
Duração: 30 minutos
GRATUITO (até 100 pessoas)

1º DE SETEMBRO, DOMINGO

Espetáculo: “Vinte Mil Léguas Submarinas”
Grupo: Teatro Potlach (Itália)
Local: Cine Teatro Ouro Verde (R. Maranhão, 85)
Horário: 20h30
Classificação: Livre
Duração: 60 minutos

Onde comprar os ingressos

Os ingressos para os espetáculos que não são gratuitos podem ser adquiridos no www.diskingressos.com.br ou nos pontos de vendas Óticas Diniz (em horário comercial) e no Empório Amadeus, que fica no Mercadão da Prochet. No último, os horários para compra de ingressos são: de terça a sexta, das 12h às 22h; sábado, das 10h às 20h e domingo, das 10h às 14h. Eles custam R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia).

Para mais informações sobre cada espetáculo, acesse o site do FILO

Obs: os preços e promoções são válidos para a data da publicação, podendo sofrer alterações sem aviso prévio das quais não nos responsabilizamos.