Lugares

Listão de lugares que mantêm serviço de delivery durante a quarentena em Londrina

por Mariana Paschoal 20/03/20

Com o anúncio da Prefeitura de Londrina da última quinta-feira (19) sobre o fechamento total do comércio da cidade, muita gente já ficou desesperada e perdida. Mas, mais uma vez, não é momento para pânico: serviços essenciais como supermercados, farmácias, postos de gasolina e DELIVERY vão continuar em funcionamento. Para facilitar sua vida nesse momento de incerteza, preparamos uma lista de estabelecimentos de todos os ramos que vão trabalhar com entregas, reduzindo o contato humano e, consequentemente, evitando a propagação do coronavírus. Confira:

GASTRONOMIA

21 Cocktail Bar (@21cocktailbar)
Delivery: iFood
Horário: a partir das 19h30

Açaí Brazil (@acaibrazilpr)
Delivery: iFood

Açaí Concept (@acaiconceptlondrina)
Delivery: iFood

Aero Rangus (@aerorangus)
Delivery: iFood

Água Viva Lanches (@aguavivalanches)
Delivery: iFood, (43) 3339-4284 e WhatsApp (43) 99163-7799

Aloha Pastel (@alohapasteloficial)
Delivery: (43) 3024-4484, iFood

Art and Pizza (@artandpizzalondrina)
Delivery: (43) 3304-9570, WhatsApp (43) 98843-9095
Horário: terça a domingo, das 18h às 22h30

Barraco da Sopa (@barracodasopaoficial)
Delivery: (43) 3324-2121, iFood, Uber Eats

Bar Valentino (@bar_valentino)
Delivery: (43) 3348-0791
Horário: terça a domingo, das 18h à meia noite

Barile Armazém (@barilearmazemoficial)
Delivery: (43) 3324-4728
Horário: segunda a sexta-feira, das 17h30 às 22h; sábados, das 11h às 22h

Beef's (@beefslondrina)
Delivery: (43) 3322-1135, WhatsApp (43) 99943-2531

Bigg's (@euamobiggs)
Delivery: App Bigg's, iFood

Bolos do Frei (@bolosdofreiparanagua)
Delivery: iFood

Bollogna (@restaurantebollogna)
Delivery: (43) 3328-0104, iFood, Uber Eats

Boni Gourmet (@boni_gourmet)
Delivery: WhatsApp (43) 99601-4340, iFood, Uber Eats

Bora Churrasquear (@borachurrasquear)
Delivery: (43) 3026-2672

Boussolé Gastrobar (@boussolegastrobar)
Delivery: iFood

Brooks Hamburgueria (@brookshamburguerialondrina)
Delivery: WhatsApp (43) 99103-1900, iFood

Cabana Ganadera (@cabanaganadera)
Delivery: (43) 3341-2100

Café du Centre (@cafeducentrelondrina)
Delivery: WhatsApp (43) 99613-7825, (43) 3334-0055, iFood

Cafeteria Florencio's (@cafeteriaflorencios)
Delivery: (43) 3304-6604, WhatsApp (43) 98492-6122, WhatsApp (43) 98447-6801, redes sociais

Cantinho da Bahia
Delivery: (43) 99867-2671

Cantinho Português (@cantinhoportugues)
Delivery: (43) 3337-1516, redes sociais

Casa de Carnes Vale Verde (@casadecarnesvaleverde)
Delivery: (43) 3325-4217, WhatsApp (43) 99995-6438

Cake by Mili (@cakebymili)
Delivery: (43) 99110-9187

Chips Mania (@chips.mania)
Delivery: WhatsApp (43) 3354-2861

Chocolateria Brasileira
Delivery: (43) 3032-5003, Instagram

Coco Bambu (@cocobambulondrina)
Delivery: iFood

Código da Carne (@codigodacarne)
Delivery: (43) 3025-2586 ou Whatsapp (43) 99180-2888

Comidaria Green (@comidariagreendelivery)
Delivery: iFood e (43) 3367-3357

Container Lanches e Refeições (@containerlancheserefeicoes)
Delivery: (43) 3326-5823, iFood, Uber Eats
Horário: segunda a sexta, das 11h às 12h30

Cozinha de Lourenço (@cozinhadelourenco)
Delivery: iFood

Cozinha da Fátima (@cozinhadafatima_)
Delivery: (43) 3341-9551

D'Esfihas (@desfihaslondrina)
Delivery: pedirja.online/desfihas

Dá Licença (@restaurantedalicenca)
Delivery: iFood

Digo's Burger (@digosburger)
Delivery: iFood, Rappi e WhatsApp (43) 99607-5206

Delicato Brigaderia (@delicatobrigadeiria)
Delivery: iFood

Dom Burger (@domburger_londrina)
Delivery: iFood, Uber Eats

Duas Amigas Mil Receitas (@duasamigasmilreceitas)
Delivery: iFood, Rappi

Eat Fit (@eatfitlondrina)
Delivery: WhatsApp (43) 99919-6043
Horário: 10h às 17h

Empório Montarana (@emporiomontanara)
Delivery: WhatsApp (43) 98817-4040 e Instagram
Horário: encomendas das 8h às 16h; entregas das 16h às 20h

Espeteria Braza Grill (@espetariabrazagrill)
Delivery: http://dire.to/brazaespetariaapp

Espetaria Jardim do Lago (@jlespetaria)
Delivery: iFood, (43) 3354-5818, WhatsApp (43) 98823-3387
Horário: segunda a sexta-feira, das 18h às 23h

Estação 18 Espetaria (@estacao18espetaria)
Delivery: (43) 3338-1588, WhatsApp (43) 98428-2922

Feijuca Grill (@feijucagrill)
Delivery: (43) 3025-4559, iFood, Uber Eats

Frios Tiradentes (@friostiradentes)
Delivery: (43) 3029-6161, WhatsApp (43) 99616-2243

Gelaboca (@gelaboca.oficial)
Delivery: iFood

Gelobel (@gelobeloficial)
Delivery: (43) 3325-3553, (43) 3325-3545, app Gelobel, iFood

Go Japa Food (@gojapafood)
Delivery: WhatsApp (43) 99162-5005, iFood
Horário: 11h30 às 21h45

Gracco Burger (@graccoburger)
Delivery: WhatsApp (43) 3258-0860

Guanciale (@guancialerestaurante)
Delivery: iFood

Hamazi Sushi (@hamazisushi_delivery)
Delivery: (43) 99191-9797

Holandesa Confeitaria (@holandesaconfeitaria)
Delivery: iFood
Drive-thru: pedidos antecipados pelo WhatsApp (43) 3321-3435

Hopper's (@hoppers.londrina)
Delivery: iFood

Kombatata (@kombatata)
Delivery: WhatsApp (43) 99858-1738

Kopenhagen (@kopenhagen_auroralondrina)
Delivery: (43) 3037-8737, (43) 99616-6391

Lakers (@lakerslondrina)
Delivery: WhatsApp (43) 99173-6165, (43) 3354-4166

Levve Cozinha Saudável (@levvecozinhasaudavel)
Delivery: Instagram

Londrino Pizza (@londrinopizza)
Delivery: App Londrina, www.londrinopizza.com.br, (43) 3029-9185, iFood

Madame Brulee (@m_brulee)
Delivery: iFood (a partir de 23 de março)

Madame Gourmet (@_madamegourmet)
Delivery: WhatsApp (43) 99163-8012, iFood

Maneco com Jaleco
Delivery: iFood

Matsuri (@matsuri.londrina)
Delivery: iFood, (43) 3321-2225

Maximo Villa (@maximovillaparanagua)
Delivery: (43) 3066-9334

Med Lanches (@medlancheslds)
Delivery: (43) 3356-5959, iFood

Mezzate (@mezzatelondrina)
Delivery: (43) 3024-4415

Milklandia (@milklandia_londrina)
Delivery: WhatsApp (43) 99196-5156
Horário: 18h30 às 19h30

Mister Cuca (@confeitariamistercuca)
Delivery: (43( 3373-1000, WhatsApp (43) 98828-9191, iFood

Mundial Espetaria (@mundialespetaria)
Delivery: iFood, Uber Eats
Horário: segunda-feira a sábado, 17h às 23h

Nakato Sushi (@nakato_londrina)
Delivery: nakato.com.br e app Nakato

NYC Burger
Delivery: WhatsApp (43) 99957-3647 e iFood
Horário: todos os dias, das 18h às 22h

Padaria Vivenda (@padariavivenda)
Delivery: iFood

Padoka (@padokalondrina)
Delivery: (43) 3348-0671, WhatsApp (43) 99149-6166, iFood, Uber Eats

Panificadora Nathália (@panificadoranathalia)
Delivery: iFood

Papo Cabeça (@papocabecalondrina)
Delivery: iFood

Pastel do Fernando (@pasteldofernando)
Delivery: App do Fernando, (43) 3029-2545

Pastel Mel (@pastelmel)
Delivery: (43) 3324-0101, iFood

Pátio San Miguel (@patiosanmiguel)
Delivery: iFood, WhatsApp (drive-thru) (43)99945-7583
Horário: todos os dias, das 7h às 20h45

Picwich Sandwicheria e Pizzas
Delivery: (43) 3321-6346
Horário: todos os dias, das 18h às 22h30

Pimenta Síria (@pimentasirialondrina)
Delivery: (43) 99678-7862

Pizza Club (@pizzaclubdelivery)
Delivery: (43) 3021-1000, iFood

Pizza e Pizza (@pizzaepizzaoficial)
Delivery: app Pizza e Pizza, (43) 3348-0880, WhatsApp (43) 99993-7779

Pizza Gigante (@pizzagigantelondrina)
Delivery: (43) 3327-2777

Pizzaria Donatello (@pizzariadonatello)
Delivery: App Donatello, WhatsApp (43) 99160-5454, (43) 3337-0188

Pizzaria Fragoso (@pizzariafragoso)
Delivery: WhatsApp (43) 3028-7171

Plaza Restaurante (@plaza.restaurante)
Delivery: (43)  3344-0403

Ponto da Pizza (@pontodapizzalondrina)
Delivery: (43) 3322-7010 e iFood
Horário: 18h30 às 23h30

Que Tempero (@quetempero)
Delivery: iFood, (43) 3347-5936, (43) 3347-5934

Reboleira (@reboleira.londrina)
Delivery: (43) 3321-5916, iFood

Rei da Rua (@reidaruaburgers)
Delivery: DeliveryDireto.com.br
Horário: a partir das 18h30

Renatu's Ristorante
Delivery: (43) 3329-0070

Restaurante Elohim (@restaurantaelohimlondrina)
Delivery: (43) 3326-4777, iFood

Saiko Delivery (@saikodelivery)
Delivery: (43) 3338-8396, iFood, Ai Fome, Instagram

São Matheus Doces (@saomatheusdoces)
Delivery: iFood
Horário: 12h às 19h

Século Adega (@seculoadega)
Delivery: (44) 98846-8625

Silvan Cult (@silvancultlondrina)
Delivery: iFood, (43) 3026-7804

Strassberg (@strassbergdeliciasalemas)
Delivery: iFood, WhatsApp (43) 99901-9034

Street Burger (@st.burgerlon)
Delivery: iFood

Tacoss (@tacoslondrina)
Delivery: iFood

Varanda Bar e Restaurante (@varandathai)
Delivery: WhatsApp (43) 99132-0000 e 99156-0069

Villa Fontana (@villafontana)
Delivery: iFood

Villa Melti (@villamelti_)
Delivery: iFood e Rappi

Vittorio Emanuele II (@vittorioemanueleii)
Delivery: iFood e retirada na R. João XXIII, 693 (pedir pelo 3029-2121)

Wings American Barbecue (@wingsamericanbbq)
Delivery: (43) 3326-7086, iFood, Uber Eats
Horário: 18h às23h

Zaki Sabor Árabe (@zakisaborarabe)
Delivery: iFood, (43) 3324-3399

SERVIÇOS

By Service (@byservicelondrina)
Técnico delivery: Instagram

SUPERMERCADOS

Musamar Supermercados (@musamarsupermercados)
Delivery: iFood, www.musamar.com.br

Super Muffato (@super_muffato)
Delivery: App Super Muffato

LOJAS 

Ana G Store (@anagstore)
Atendimento e vendas online: Instagram e WhatsApp (43) 99180-5277

Lojas Oba Oba (lojasobaobalondrina)
Delivery: WhatsApp (43) 3324-8048

Look Collection (@lookcollectionstore)
Atendimento e compras online: Instagram e WhatsApp (43) 98452-1275

Maria Badaró (@mariabadarostore)
Vendas online: wwww.mariabadaro.com.br, (43) 98825-3442

Serumaninhos (@lojaserumaninhos)
Malinha online e entrega: WhatsApp (43) 99115-0073

Tribo (@vistatribo)
Atendimento e vendas online: peçs disponíveis nos stories e no feed, pedidos via direct, pagamento via depósito, transferência e cartão de crédito

Continuaremos com a atualização dessa lista para você ficar informado sempre. Quem tiver sugestões de lugares que matêm o serviço de delivery, é só mandar pra gente!

Publicidade

Publicidade

Como anunciar?

Mostre sua marca ou seu negócio para Londrina e região! Saiba mais